Национальное телевидение пришло в каждый дом Северной Осетии

С 29 ноября 2019 года НТК «Осетия-Ирыстон» начала телевещание в пакете цифрового наземного телевидения России. С сегодняшнего дня жители республики смогут смотреть программы «Осетия-Ирыстон» на 9-м канале, в эфире Общественного телевидения России — ОТР.

Ежедневно с 8:00 до 9:00 и с 18:00 до 19:00 зрителям Северной Осетии будут доступны познавательные и развлекательные программы, свежие новости, а также художественные и документальные кинофильмы.  Сегодня эфирное время было отдано утренним новостям, утреннему шоу «Канарейки», документальному фильму «История города В.» и детскому познавательному шоу «Позитивчики». В дальнейшем ежедневное вещание будет увеличено до двух часов утром и вечером.

Вещания региональных телеканалов в цифровой среде стало возможным благодаря поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» в июле текущего года.

Но сегодня знаковый день не только по причине выхода НТК «Осетия-Ирыстон» в мультиплексе. 1 декабря «Осетия-Ирыстон» отмечает два года с момента открытия. Но, как стало известно, молодое телевидение вошло в  список лучших региональных телеканалов. Согласно исследованию проекта Mediahills, телеканал «Осетия-Ирыстон» занимает 11-ю строчку в рейтинге региональных каналов по доле телесмотрения в кабельном телевидении. Как отметил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, это значительные и серьёзные показатели для телеканала.

Телеканал «Осетия-Ирыстон» уже вещает на 825 канале в пакете спутникового телевидения «Триколор», в сетях IPTV «Ростелеком», «Глобал-Алания» и «Твинго», в кабельном телевидении «Видеолайн», в Яндекс.Эфир, Мегафон ТВ, и на сайте iryston.tv. Теперь смотреть программы «Осетия-Ирыстон» можно и в мультиплексе цифрового телевидения России.

07.12.2019, 08:21