Начал работу Экспертный совет по определению перечня социально значимой литературы

6 ноября 2019 состоялось первое заседание Экспертного совета при Комитете по печати РСО-Алания по определению перечня социально значимой литературы на 2020 год.

Экспертный совет при Комитете по печати РСО-Алания создан для поддержки наиболее интересных творческих произведений авторов республики  и создания благоприятных условий для развития литературы в Осетии. По результатам первого заседания Экспертного совета был произведен первичный отбор литературы, для включения в перечень. До конца текущего года будет сформирован итоговый список для опубликования издательством «ИР» в 2020 году.

В состав коллегиального органа вошли представители Комитета по печати РСО-Алания, Министерства культуры РСО-Алания, Министерства образования РСО-Алания, Союза писателей РСО-Алания, Института истории и археологии РСО-Алания, Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева, Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, издательства «ИР», руководители подведомственных Комитету по печати РСО-Алания газет и журналов.

Социально значимой литературой признаются произведения авторов Республики Северная Осетия - Алания, формирующие представление о государственных, национальных, культурных и исторических ценностях. Часть тиража каждого произведения социально значимой литературы направляется в библиотеки различного уровня и учреждения образования.

07.11.2019, 11:17