Во Владикавказе прошло награждение победителей конкурса детского творчества «Къостайы фæдонтæ»

В Комитете по печати РСО-Алания прошло награждение победителей литературного конкурса детского творчества «Къостайы фæдонтæ».

Конкурс проводился в рамках празднования 160-летия со дня рождения К.Л.Хетагурова. Организаторами выступили Комитет по печати РСО-Алания и литературно-художественный детский журнал "Ногдзау".

Учащиеся 8-11классов, проявляющие склонность к литературе, представили жюри конкурса стихотворения собственного сочинения, посвященные Коста Хетагурову. Оценив работы по 10-бальной системе, были выявлены 15 победителей конкурса. Председатель комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, как председатель жюри конкурса, вручил победителям почетные грамоты, свежий выпуск журнала «Ногдзау» и денежные премии. Наставники и учителя юных авторов были отмечены благодарственными письмами.

«Уникальность этого конкурса в том, что дети сами написали стихотворения, посвященные нашему великому Коста Хетагурову. Талантливым пишущим на родном языке детям надо помогать и развивать их умения. Комитет планирует проводить подобные конкурсы на регулярной основе, чтобы стимулировать молодежь знать родной язык и писать на нем», - отметил Юрий Фидаров.

31.10.2019, 15:56