Бурятский театр кукол "Ульгэр" впервые выступит в Северной Осетии

С 20 по 29 сентября Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр" в рамках программы "Большие гастроли "впервые выступит на театральных площадках Северного Кавказа. Три спектакля различных форм покажут во Владикавказе, Грозном, Назрани, Нальчике и Цхинвале. А в октябре с ответным визитом Улан-Удэ посетит театр юного зрителя "Саби" из Владикавказа.

По словам директор театра "Ульгэр" Баирмы Дашидоржиевой, бурятский театр давно мечтал выступить в регионах Северо-Кавказского федерального округа. В Северной Осетии гастроли театра «Ульгэр» пройдут в Северо-Осетинском театре им. В.Тхапсаева 23-24 сентября, в Беслане 25 сентября и в ТЮЗе «Саби» 26-го сентября.

Театр кукол «Ульгэр» покажет владикавказскому зрителю национальный спектакль Эрдэни Жалцанова "Поющая стрела" (эпос о воине Мээл-Бааторе, лауреат национальной премии "Золотая маска"), работу режиссера Андрея Князькова "Дюймовочка, или Колыбельная для мамы",  на которую затрачено 1,5 тыс декораций, и концертный вариант кукольного шоу "Ульгэр-шоу".

"Мы едем к вам, как к своим! Едем с багажом ярких впечатлений. Вообще, клан кукольников по всей России очень дружный. Мы всегда поддерживаем друг друга. Безгранично рады возможности показать себя в Северной Осетии, рассказать о культуре и обычаях бурят», - отметила директор театра Баирма Дашидоржиева.

06.09.2019, 15:54