Во Владикавказе пройдет Фестиваль осетинских пирогов

21 сентября 2019 во Владикавказе в рамках празднования Дня города и Дня Республики пройдёт Фестиваль осетинских пирогов.  Фестиваль осетинских пирогов проводится уже шестой раз, мероприятие традиционно проводится на набережной реки Терек по ул.К.Кесаева.⠀

В этом году Фестиваль впервые пройдёт в статусе всероссийского. Его можно назвать визитной карточкой праздничных мероприятий, так как он всегда собирает большое количество людей, в том числе гостей города, привлекая событийных туристов со всей России. Организатором фестиваля выступает директор Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев при поддержке АМС г.Владикавказа.

В ходе празднования гостям предлагается не только отведать осетинские пироги, но и узнать об истории и традициях осетинского народа. А в ходе мастер-классов на фестивале каждый желающий сможет попробовать себя в  готовке осетинских пирогов. В рамках фестиваля пройдет конкурс, где своё мастерство в приготовлении главного осетинского блюда продемонстрируют участники со всей Осетии.

Вместе с фестивалем осетинских пирогов на этой же площадке пройдет фестиваль осетинского сыра. Заявки на участие в фестивале-конкурсе осетинских пирогов и осетинского сыра можно подать по номеру телефона +7(918)823-8368 (Ирина).

Всем участникам организаторы предоставят необходимые условия: палатки и столы.  Помимо этого, участникам фестиваля осетинских пирогов будут заготовлено сырье и печки, а при необходимости в помощь будут выделены волонтеры.

С 2018 года к фестивалю присоединился конкурс осетинского пива «Ирон баганы», который пройдет в рамках праздничных мероприятий и в этом году. 21 сентября состоится городской этап конкурса, а финал намечен на 4 октября. Ранее, в августе, фестивали-конкурсы осетинского пива прошли во Франции и Турции, что подтверждает высокий интерес к традиционному осетинского напитку во всем мире. Для участия в городском этапе конкурса можно обратиться по номеру телефона +7(960)401-2693 (Лариса).

05.09.2019, 14:23