Летний профориентационный лагерь «Media Camp» завершился

В детском лагере «Металлург» завершился тематический профориентационный лагерь «Media Camp», организованный Комитетом по печати РСО-Алания при поддержке Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

Помимо погружения в профессиональную среду, лагерь «Media Camp» направлен на развитие коммуникативных навыков, культуры общения, формирование правильной системы социальных координат в обществе. 25 ребят в возрасте от 7 до 14 лет, проявляющие склонность к литературе и интерес к журналистике, провели больше двух недель в Куртатинском ущелье, исторической части территории Северной Осетии, знакомясь со спецификой работы в сфере массовых коммуникаций.

Образовательная программа лагеря включила ряд тематических тренингов, мастер-классов, игровые мероприятия, развивающих дискуссий, направленные не только на интеграцию в профессиональную сферу, но и на социализацию в обществе. Заместитель главного редактора журнала «Мах дуг» Асланбек Касаев поделился с кэмперами основами мастерства создания рассказа. Корреспондент главной республиканской газеты «Северная Осетия» Залина Губурова рассказала о жанрах газетной журналистики, научила, как правильно формулировать вопросы, помогла будущим журналистам записать свои первые интервью. «Редактор», «продюсер», «корреспондент» – еще недавно были незнакомыми словами для ребят, а после тренинга журналистов информационного агентства «Иринформ» Елены Смирновой и Людмилы Колиевой, они легко вжились в эти роли. А шеф информационной службы канала «Осетия-Ирыстон» Ольга Дзгоева рассказала юным журналистам об особенностях работы в прямом эфире, поделилась секретами правильного проведения телеинтервью. После занятия с корреспондентом «15-го Региона» Екатериной Елкановой на информационном портале была опубликована первая новость кэмперов, составленная ребятами по строчке. В этом году «Media Camp» посетил секретарь Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев. Андрей Евгеньевич рассказал будущим журналистам об этических принципах профессиональной журналистики, прежде всего о правдивости информации, её точности и объективности.

«Мне очень понравилась образовательная программа «Media Camp», я бы сам с удовольствием посещал все мастер-классы и принимал участие в интересных дискуссиях», - отметил директор лагеря «Металлург» Юрий Кониев и подчеркнул значимость проведения «Media Camp» для создания обучающей площадки на базе лагеря «Металлург», развития индивидуальных способностей и навыков талантливой  молодежи.

По завершении смены все  участники получили сертификат об участии в профориентационном лагере «Media Camp», фирменные футболки с логотипом тематического лагеря и самое главное – незабываемые впечатления о лете, наполненном новыми знакомствами с интересными наставниками и талантливыми сверстниками, а также открыли для себя перспективы развития в профессии журналиста. «Я уже не первый год участвую, мне очень нравится «Media Camp». Пока я сам не знаю, какую профессию выберу, но интересно попробовать свои силы в профессии журналиста», - сказал один из кэмперов Азамат Кабанов.

Будущие журналисты не только учились выпускать газету, готовить радиоэфиры, снимать телепередачи, но и, конечно, отдыхали – участвовали в мероприятиях общей программы лагеря «Металлург», играли в спортивные игры, купались в бассейне, катались с водных горок и многое другое.

16.08.2019, 15:34