Комитет по печати РСО-Алания поучаствовал в выездном заседании Межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объекткультуры

Заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова приняла участие в выездном заседании Межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия при Правительстве РСО – Алания с главами администраций местного самоуправления сельских поселений Правобережного района РСО-Алания.
С основным докладом об исполнении федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия выступила председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Эмилия Агаева.
Участникам совещания рассказали об ответственности за нарушение федерального и регионального законодательства в области охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия. Особое место занял доклад – презентация кандидата исторических наук Галины Керцевой «Археологические памятники Правобережного района и проблемы их сохранения», включивший рассказ и иллюстрации о Бесланском курганном катакомбном могильнике, Зильгинском городище, каменном кресте «Зылын цырт» и других памятниках района.
По итогам второго выездного заседания было принято решение усилить работу по выявлению и пресечению деятельности так называемых «черных копателей» в Правобережном районе, уделять особое внимание соблюдению процедур согласования при предоставлении земель и размещению рекламы на объектах культурного наследия.

27.06.2019, 23:22