Во Владикавказе презентовали книгу «Аланы: вечная дорога войны…»

19 июня 2019 года в Национальной научной библиотеке РСО-Алания состоялась презентация книги «Аланы: вечная дорога войны…». Организаторами мероприятия выступили Комитет по печати РСО-Алания и Общественная палата РСО-Алания.

«Аланы: вечная дорога войны…» - литературно-историческая хронология, авторами которой стали  Павел Гукасян, Олег Епхиев, Александр Моисеев и Владислав Бестолов. Издание приурочено к 1100-летию Крещения Алании, празднование которого намечено на 2022 год.  Книга, работа над которой продолжалась три года,  вышла тиражом 4000 экземпляров в двух вариантах оформления: обычном  и подарочном. Книга в хронологической последовательности воссоздает роль и значение алан в ту далекую эпоху и раскрывает особенности происхождения и этногенеза этого удивительного в своей самобытности народа.

В мероприятии приняли участие одни из авторов книги Павел Гукасян и Владислав Бестолов, Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, Председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, Министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, Председатель Конституционного суда РСО-Алания Станислав Кесаев, заведующий отделом археологии СОИГСИ ВНЦ РАН Алан Туаллагов, народный поэт Северной Осетии Ирина Гуржибекова, представители издательств и библиотек республики.

Модератором презентации выступил Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров: «Это фундаментальный труд, который войдет в сокровищницу литературы посвященную аланам», - отметил в приветственном слове Фидаров.

В свою очередь, председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова отметила значение выхода книги, посвященной 1100-летию Крещению Алании: «Мы знаем, какое это великое событие для всей России, для всего мира. И издание этой книги – это огромное событие, участие в котором большая честь для нас всех». Она также упомянула, что сегодня Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в рамках заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании подарил вице-премьеру РФ Ольге Голодец подарочный экземпляр книги «Аланы: вечная дорога войны», что уже можно считать первыми результатами масштабной работы в рамках празднования столь значимой для Осетии даты.

От авторского коллектива выступил член Общественной палаты Павел Гукасян. «Самая основная цель, которую мы ставили перед собой – на основании последних научных, типографических, исторических, лингвистических, четко устоявшихся и абсолютно достоверных сведений раз и навсегда довести до широкого круга читателей, что сегодняшние осетины единственные наследники и потомки когда-то великого этноса – алан. Вторая цель создания книги – пробудить у молодежи интерес к прошлому. В прошлом содержатся ответы на многие вопросы. Чем больше молодёжь будет интересоваться прошлым, тем легче им будет ориентироваться в непростом современном мире» – поделился с участниками презентации Гукасян.

«Эта книга первая в серии литературы, приуроченной к большому событию – 1100-летию Крещения Алании. Уже со следующего года Комитет по печати РСО-Алания планирует запуск выпуска целой серии книг под знаком «Аланская библиотека», - добавила заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова.

Иерей Игорь Кусов - представитель Аланской Епархии, -  в своем обращении предложил отказаться от устоявшегося тезиса «потомки алан», ведь мы и есть настоящие аланы, и именно поэтому епархия носит название Аланской.

В ходе презентации 13 библиотекам Северной Осетии, в том числе и районным, были переданы по экземпляру книги. Уже с завтрашнего дня книга «Аланы: вечная дорога войны…» будет доступна для продажи в магазинах «Книги», «Аллон Биллон», «Печать Осетии» и «Арт Хур».

19.06.2019, 20:06