ГТРК «Алания» переходит на новую сетку вещания на канале «Россия 24»

С 21 января 2019 года изменится сетка вещания филиала ВГТРК ГТРК «Алания» на телеканале «Россия 24».

Программы будут выходить по будням продолжительностью 30 минут в 15:00, 19:30 и 21:00, по субботам в 21:00, по воскресеньям – с 13:00 до 14:00.

«Новое время выходов в эфир связано с приведением вещания филиалов ВГТРК в соответствие с программной концепцией федерального канала, на котором мы вещаем, – прокомментировал ситуацию директор ГТРК «Алания» Тимур Кусов. – Так что изменится не только время нашего вещания, которое суммарно увеличится на полчаса по будням, но и содержание программ. В соответствии с требованиями лицензии «России 24» на этом канале будут выходить только информационные и общественно-политические программы, в том числе на осетинском языке. Что касается программ, не соответствующих данной концепции, мы вынуждены их исключать из эфира или переформатировать».

В связи с приведением контента вещания в соответствие с концепцией канала из телевизионного в радиоэфир переместятся программы «Извещения» и «Фарны хабæрттæ». Они будут выходить на радио «Алания» ежедневно: «Извещения» – в 08.10 и 20.10, «Фарны хабæрттæ» – в 19.00. Радио «Алания» вещает на территории всех районов республики на следующих FM-частотах: Владикавказ и Беслан – 104,5, Моздок – 106,5, Эльхотово 101,5,  Новый Урух – 107,0, Верхний Фиагдон – 100,4, Мизур – 102,6.

Что касается других тематических программ, часть из них предстанет перед телезрителями в обновленном виде в рамках регионального вещания на канале «Россия 1», которое остается неизменным: по вторникам, средам и четвергам в 09.00, по субботам в 08.40. Информационные программы ГТРК «Алания» на русском и осетинском языках на канале «Россия 1» по-прежнему будут выходить по будням в 05:07, 05:35, 06:07, 06:35, 07:07, 07:35, 08:07, 08:35, 11:25, 14:40, 17:00 и 20:45, в субботу в 11:10, и в воскресенье в 08:40.

Региональные программы ВГТРК входят в первый мультиплекс цифрового телевидения, доступный 99% населения республики, а также в пакеты кабельного и ip-телевидения.

«Возможность увеличения объемов вещания на каналах ВГТРК для Республики Северная Осетия-Алания сохраняется после подписания государственного контракта между органами государственной власти республики и филиалом ВГТРК ГТРК «Алания», на который мы очень рассчитываем в этом году», – отметил Т. Кусов.

Напомним, программы на каналах «Россия 1» и «Радио России» производятся за счет средств федерального бюджета (это так называемое «федеральное производственное задание»). Что касается вещания на других каналах ВГТРК, оно может регулироваться в зависимости от госзаказа в субъекте РФ. В случае с РСО-А, объемы вещания на каналах «Россия 24» и «FM Алания» должны быть обеспечены контрактами с региональными или муниципальными органами власти.

Все свои вопросы телезрители и радиослушатели смогут задать руководству ГТРК «Алания» во время «Прямой линии», которая выйдет в эфир радио «Алания» 22 января в 15:10.

24.01.2019, 11:56