Памятка жителям Северной Осетии

Внимание!
Уважаемые жители республики!

Находясь в местах массового пребывания людей, соблюдайте антитеррористические меры предосторожности, будьте внимательны и бдительны.

Не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей.
Паркуйте автотранспорт в специально отведенных местах.
Не допускайте действий, создающих опасность для окружающих.
Выполняйте требования сотрудников правоохранительных органов и лиц, ответственных за поддержание порядка на объекте нахождения.
Помните, что проносить огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пахучие вещества, пиротехнические изделия, колющие и режущие предметы, крупногабаритные свертки и сумки в места с массовым пребыванием граждан запрещено.
Соблюдайте пропускной режим при входе и въезде на территории различных объектов и жилых домов. В случае обнаружения подозрительного предмета не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Не оставляйте этот факт без внимания! Постарайтесь установить, чей он или кто мог его оставить.
Обращайте внимание на автотранспорт с номерами других регионов, оставленный без присмотра.
Обо всех подозрительных фактах сообщайте в правоохранительные органы или по телефонам дежурных служб.

Помните! Ваша бдительность и активная гражданская позиция поможет предотвратить тяжкие преступления!
Телефоны: - УФСБ России по РСО-Алания: 59-73-11;
- МВД по РСО-Алания: 59-46-00 (дежурная часть); 59-46-99 (телефон доверия);
- Следственное управление Следственного комитета России по РСО-Алания: 53-92-64 (телефон доверия);
- ГУ МЧС России по РСО-Алания: 25-84-32 (телефон доверия).
Пресс-служба УФСБ России по РСО-Алания.

Внимание уважаемые жители республики! Во избежание трагических последствий категорически не использовать огнестрельное оружие в период празднования новогодних праздников!

Памятка гражданам при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

В последнее время отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и в общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринимать?
Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:
• не подходите близко к предмету;
• не позволяйте случайным людям прикасаться к подозрительному предмету, пытаться его обезвредить;
• не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
• постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
• зафиксируйте время обнаружения находки;
• обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
• не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Объясните это Вашим детям, родным и знакомым.
Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Еще раз напоминаем:
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

23.01.2019, 19:14

"Новости о событиях, которые проходят в Северной Осетии, теперь транслируются не только в республике, но и далеко за её пределами."

• Конкурс журналистских работ 2018 года: В фокусе-детствоНазвание IX конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» максимально отражает суть конкурса – фокус внимания СМИ «наведен» на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.
  • Премия МИРа - 2018Добрые поступки имеют огромное значение для поддержания гармонии в жизни. Мы – создатели добра и оно нуждается в нас не меньше, чем мы в нем.
  • СТЕНА ПРИЗНАНИЙhttp://стенапризнаний.рф/ru/