Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

Заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Мадина Габалова приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

Организатором «круглого стола» выступил Комитет Парламента РСО-Алания по науке, образованию, культуре и информационной политике. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы информационной безопасности, в том числе проблемы надежности функционирования информационных систем, достоверности и защищенности информации, информационной безопасности интернет-пользователей. Заседание проводилось под председательством Князевой Елены, Председателя Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике. С докладами выступили Заместитель Министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов, Заместитель Руководителя Управления Роскомнадзора по РСО-Алания Александр Нартиков, Помощник Прокурора РСО-Алания – Ирина Шайдаева, Заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Мадина Габалова, Начальник отдела защиты информации Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Кулиев, Председатель комитета Молодежного Парламента РСО-Алания по социальным вопросам в сфере молодежной политики Александр Гречаный.

После докладов состоялась дискуссия во время которой продолжилось обсуждение обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве, в том числе реализации единой государственной политики в области информационной безопасности, создания медиасреды, учитывая риски, связанные с развитием Интернета и информационных технологий.

Заместитель председателя Комитета по делам печати РСО-Алания Мадина Габалова в своем докладе поговорила о нормативно-правовых актах и документах в области защиты детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию, в том числе дающие определение и характеристики вредоносной информации и определяющие механизмы защиты от нее. Спикер, в частности, остановилась на классификации информационных материалов по возрастным категориям в республиканских и муниципальных средствах массовой информации.

Информационная безопасность детей признана одним из национальных приоритетов государственной политики России. Это обозначено в Концепции информационной безопасности детей, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 года №2471-р.

19.12.2018, 17:48

• Конкурс журналистских работ 2018 года: В фокусе-детствоНазвание IX конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» максимально отражает суть конкурса – фокус внимания СМИ «наведен» на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.
  • Премия МИРа - 2018Добрые поступки имеют огромное значение для поддержания гармонии в жизни. Мы – создатели добра и оно нуждается в нас не меньше, чем мы в нем.
  • СТЕНА ПРИЗНАНИЙhttp://стенапризнаний.рф/ru/