Осетинские издания на Красной площади

В Москве начал работу 7-ой книжный фестиваль «Красная площадь». Это самое крупное событие литературной жизни России, на которое собрались более 300 издательств из 45 регионов страны.

Как заявляют организаторы, а это Минцфиры РФ и Российский книжный союз, общее число представленных книг на фестивале превышает 100 000 наименований. Это новинки художественной, детской и нон-фикшен литературы, музейные и букинистические издания. На фестивале пройдет более 500 различных мероприятий - презентации книг, встречи с писателями, среди которых Евгений Водолазкин, Эдвард Радзинский, Гузель Яхина, Карен Шахназаров, Диана Арбенина и другими. В планере театральные и музыкальные постановки, лекции по истории, культуре, кинопоказы и обширная программа для детей и подростков. Примечательно, что в программе прошла встреча гостей фестиваля с юной, но уже знаменитой Николь Плиевой с ее проектами «Поэтическая прививка Николь», «Музыка Бродского».

На фестивале отметят 200-летие со дня рождения Федора Достоевского, Николая Некрасова, 130-летие Михаила Булгакова. Всего на грандиозном книжном празднике работают 24 павильона, основная часть которых размешены на Красной площади, еще несколько в здании прилегающего ГУМа. Здесь есть лекторий, павильон истории отечества, художественной литературы, детской и учебной литературы, комиксов, литературная гостиная. Есть и центр вакцинации. Вообще в этом году вход на фестиваль осуществляется по бесплатным билетам и время нахождения ограничено. Соблюдаются меры санитарной безопасности.

Обычно период проведения фестиваля привязан ко дню рождения поэта - классика Александра Пушкина, 6 июня, но в этом году, в связи со сложной эпидобстановкой, фестиваль перенесли на две недели и продлиться он до 20 июня.

На фестивале работает и стенд Северной Осетии, на котором представлена книжная продукция издательств Северной Осетии: издательства «Ир», издательств «Респект», «Харизма», «Перо и кисть», а также государственного издательства Республики Южная Осетия.

Главной темой экспозиции Северной Осетии в этом году стала тема 1100-летия Крещения Алании, которое будет отмечаться в 2022 году. Более 10 наименований книг, вышедших в серии «Аланская библиотека», специально приуроченной к дате, можно увидеть на стенде республики. В состав делегации вошли главные редактора литературно - художественных журналов «Мах дуг», «Дарьял» и детского журнала «Ногдзау», возглавляет делегацию заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова.  20 июня запланирована презентация Северной Осетии, которая представит книжный и литературный рынок региона.

Для специалистов книжной отрасли подобные фестивали являются своего рода ориентиром для организации книжных ярмарок, фестивалей, генерируют идеи продвижения чтения, интеллектуальному развитию личности.

18.06.2021, 10:05

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания
«Вакцинация необходима, это в первую очередь защита для нас и наших близких в эти непростые времена мировой пандемии. Рекомендую пройти вакцинацию каждому, на сегодня это единственный действенный способ победить коронавирус"