В Северной Осетии продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции

На сегодняшний день в республике привито всего 52269 жителей, из них оба компонента получили 41422 человека.

Продолжаются и поставки вакцины – очередная крупная партия «Спутника-V» уже поступила во все пункты вакцинации, всего 9000 комплектов.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» на основе аденовирусного вектора зарегистрированная 11 августа 2020 года стала первой в мире. На сегодняшний день российскую вакцину зарегистрировали около 40 стран, среди которых Венгрия, ОАЭ, Черногория, Аргентина, Египет и тд.

Эффективность и безопасность вакцины подтверждена клиническими исследованиями, на территории республики не выявлено случаев негативного влияния вакцины на организм.

Вакцинацию могут пройти граждане старше 18 лет. Особое внимание стоит уделить иммунизации так называемых групп риска – лицам старше 60 лет, а также с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания и др.). Эти категории граждан переносят заболевание наиболее тяжело.

Записаться на процедуру можно через портал ГОСУСЛУГИ, а также непосредственно в территориальной поликлинике.

Имеются противопоказания, перед процедурой проходит обязательный осмотр врача-терапевта.

16.06.2021, 14:51

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания
«Вакцинация необходима, это в первую очередь защита для нас и наших близких в эти непростые времена мировой пандемии. Рекомендую пройти вакцинацию каждому, на сегодня это единственный действенный способ победить коронавирус"