Во Владикавказе заложили первый камень в фундамент новой радиотелевизионной башни

Новую радиотелевизионную башню во Владикавказе планируют построить уже к 2019 году. Сегодня состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент будущей постройки. В мероприятии приняли участие глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, директор Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко, директор филиала РТРС в республике Роберт Агузаров и глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов. В церемонии принимал участие коллектив Комитета по делам печати и массовых коммуникаций под руководством Юрия Фидарова.

«Сегодня мы закладываем первый камень и в ближайшее время начнём строительство новой радиотелевизионной станции в нашем городе. Для республики — это важное событие, так как находящаяся рядом вышка по техническому состоянию на сегодняшний день не соответствует необходимым требованиям. В скором времени республика будет иметь новое современное сооружение, которое заменит старую телевизионную башню», — сказал Вячеслав Битаров.

Директор Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко отметил , что старая телебашня, построенная еще в 1961 году, на Осетинской горке, несмотря на недавний ремонт, не соответствует современным стандартам. Новая вышка высотой в 210 м. будет полностью соответствовать всем существующим нормативам, на ней будет размещено самое современное оборудование. Инженерные решения, которые будут применяться при строительстве новой башни, во многом будут перекликаться с теми решениями, которые были в свое время применены знаменитым архитектором Шуховым, при строительстве Шуховской башни в Москве, а также ее аналогом в Перми.

Что касается самой стройки, то сейчас ведется конкурс на постройку башни, а сами работы начнутся в мае-июне, планируется закончить строительство в 2019 году. На строительство телевышки будет затрачено более 500 млн. руб. А на развитие телерадиосистем в Северной  Осетии уже вложены 540 млн. руб. Кроме самой башни на этой территории будет построен новый радиотелевизионный передающий центр: офисное здание, технические сооружения и подсобные помещения.

15.02.2018, 10:28