Во Владикавказе прошло награждение лауреатов премии «Выбери жизнь»

22 ноября 2019 года  в гостинице «Владикавказ» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии за лучшую журналистскую работу по антинаркотической тематике «Выбери жизнь» и вручение гранта на поддержку лучшего антинаркотического проекта в СМИ.

Подобные мероприятия в рамках профилактики борьбы с наркоманией проходят в республике впервые. Идею учреждения премии и гранта, выдвинутую и учреждённую Комитетом по печати РСО-Алания,  поддержали в руководстве республики и Антинаркотической комиссии РСО-Алания. Председатель республиканского комитета по печати Юрий Фидаров открыл сегодняшнее награждение с приветственного адреса гостям премии, по его словам, подобное мероприятие проводится впервые, но уже понятно, что премия за работу в столь важной сфере точно станет ежегодной.

Первая ежегодная республиканская премия за лучшую журналистскую работу по антинаркотической тематике «Выбери жизнь» вручалась в двух номинациях: «лучший антинаркотический текстовый материал» и «лучший антинаркотический электронный проект». Размер премии - 50 тыс. рублей. Среди текстовиков победила собственный корреспондент Республиканской газеты «Северная Осетия» Наталья Гацоева, в электронных проектах лучшим стал корреспондент НТК «Осетия-Ирыстон» Хетаг Плиев. Награды победителям вручила руководитель аппарата антинаркотической комиссии Северной Осетии Луиза Лебедева.

Также впервые в Республике Северная Осетия-Алания вручался грант из средств республиканского бюджета на поддержку медиапроекта по темам профилактики наркомании, противодействия незаконному обороту наркотиков и пропаганде здорового образа жизни. Грант в размере 100 тыс. руб. достался газете «Слово». До конца текущего года газета планирует выпустить социальный ролик на антинаркотическую тематику. Кроме того, в рамках проекта планируется провести профилактические встречи со старшеклассниками республиканских школ, участие в этих встречах примут представители фонда «Спасательный круг», которые расскажут школьникам о собственном опыте и лечении от наркозависимости.

По словам организаторов премии, отклик от журналистской среды на инициативу Комитета по печати РСО-Алания сугубо положительный. И в следующем году размер гранта  планируется увеличить до 400 тыс. рублей на год. «Мы предложили мероприятия на заседании республиканской  Антинаркотической комиссии, которую возглавляет Глава РСО-Алания, нас поддержали и включили в соответствующую  программу комплексных мер профилактики наркозависимости. Теперь и премия, и грант будут ежегодными. В ближайшее время заработает уникальный портал антинаркотической направленности. Надеюсь, и в дальнейшем работа будет продолжена, и она даст результаты в борьбе с наркоманией», - прокомментировала Мадина Габалова, заместитель Председателя Комитета по печати РСО-Алания.

Мероприятия проводятся в рамках Государственной программы Республики Северная Осетия-Алания «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ, реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих психоактивные вещества без назначения врача» на 2015 - 2021 годы.

29.11.2019, 11:31