Начал работу Консультативный совет по изданию серии книг «Аланская библиотека»

23 октября состоялось первое заседание Консультативного совета при Комитете по печати РСО-Алания по изданию серии книг «Аланская библиотека», приуроченной к 1100-летию крещения Алании.

В состав коллегиального органа вошли представители Комитета по печати РСО-Алания, Центрального государственного архива РСО-Алания, Владикавказской и Аланской епархии, Института истории и археологии РСО-Алания, Министерства культуры РСО-Алания, Союза писателей РСО-Алания, Комитета РСО-Алания по туризму, Министерства по вопросам национальных отношений РСО-Алания, Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания, Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева, Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, издательства «ИР».

Первое заседание Консультативного совета провел председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров. В ходе встречи участники обсудили перспективный перечень и график выхода книг серии «Аланская библиотека». К празднованию 1100-летия крещения Алании планируется выпустить репринтное издание журнала «Чырыстон Цард», сборник очерков о представителях осетинского духовенства и других православных деятелях «Просветители Осетии», сборник малоизвестных произведений осетинских авторов «Духовная поэзия», сборник документов по истории христианства в Осетии, справочник-путеводитель по действующим храмам республики, фотоальбом «Православная Осетия-Алания» и другую книжную продукцию.

В ходе заседания директор Института истории и археологии РСО-Алания Руслан Бзаров вынес на рассмотрение Совета несколько научных произведений, посвященных христианскому наследию алан. Заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова предложила представителям издательства «ИР» подготовить к следующему заседанию варианты стилистического оформления серии книг. Руководитель Архивной службы РСО-Алания Елена Тебиева рассказала о подготовке сборника документов по истории христианства в Осетии, в котором будут собраны материалы, касающиеся распространения православия, его роли и влияния на общественную жизнь Осетии. Владикавказская епархия к следующему заседанию, которое запланировано на первую декаду декабря текущего года, предложит на рассмотрение Совета книгу, посвященную Моздокской иконе Божией Матери.

Книжная серия издается в рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования знаменательного события. В 2017 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 1100-летие крещения Алании в 2022 году на федеральном уровне.

24.10.2019, 20:29