Юрий Фидаров принял участие в фестивале документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

В Минске завершился четвёртый международный фестиваль документального кино стран СНГ, стартовавший 30 сентября в Смоленске. Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров принял активное участие в работе фестиваля. 1 октября фестиваль продолжил свою работу в Минске с возложения красных гвоздик к монументу Музея Великой Отечественной войны.

Основная программа фестиваля проходила в Минске. В этом году на конкурс было подано 150 заявок из 17 стран мира, при этом в основную фестивальную программу попали 28 документальных фильмов из 12 государств. Северную Осетию на фестивале представлял фильм Ольги Абаевой «Без границ», получивший специальный диплом Фестиваля «За безграничную честность в профессии».

В ходе проведения фестиваля прошли круглые столы. Юрий Фидаров выступил в качестве эксперта на круглых столах «Накануне 75-летнего юбилея победы в ВОВ. Проблемы сохранения исторической памяти и противодействие фальсификации истории» и «Центробежные и центростремительные тенденции на постсоветском пространстве». В обсуждениях участвовали студенты, благодаря живому участию которых это мероприятие приняло дискуссионный характер.

Юрий Фидаров провел ряд деловых встреч на фестивале, в частности, обсудил с деканом Высшей школы телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова Виталием Третьяковым и деканом факультета журналистики БГУ Ольгой Самусевич возможности дальнейшего сотрудничества.

В работе фестиваля приняли участие декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, председатель Совета директоров ИД «Комсомольская правда» Владимир Мамонтов, председатель Национальной комиссии Армении по телевидению и радио Тигран Акопян, секретарь Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, а также другие деятели культуры и отрасли СМИ со всех стран СНГ. В закрытии фестиваля принял участие Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

«Евразия.DOC» проходит уже четвертый год. Первый фестиваль прошёл в июне 2016 года в Смоленске и Минске. В этом году фестиваль прошел благодаря финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

10.10.2019, 16:27