Северная Осетия будет представлена на выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Домашний Музей игрушечной лошадки представит Северную Осетию на первом в истории России выставочном проекте частных музейных учреждений «Частные музеи России. Самородки России», который пройдет с 7 по 8 сентября 2019 года.

Цель проекта - объединить владельцев частных музеев, раскрыть новые горизонты сотрудничества для плодотворной работы и поделиться плодами своей деятельности. На одном выставочном пространстве более 100 частных музеев Российской Федерации продемонстрируют свои экспонаты, что позволит наглядно раскрыть все разнообразие уникальных и познавательных коллекций в сферах истории, культуры и искусства.

Северную Осетию на проекте представляет Домашний Музей игрушечной лошадки.Он был оcнован в 2017 году. Основой  стала коллекция игрушечных лошадок, собранная с декабря 2013 года. На данный момент в коллекции музея более 1000 экспонатов.

Кроме того, будет создан каталог Ассоциации частных музеев России с предоставлением справочного материала о частных музеях Российской Федерации , он позволит показать всю широту разнообразия уникальных и познавательных коллекций в сфере истории, культуры и искусства. На данный момент в каталоге собрана информация о 470 музеях, находящихся на территории Российской Федерации. Более 700 ожидают включения в каталог.

Торжественная церемония открытия выставки «Частные музеи России. Самородки России» состоится 7 сентября в 11.00 в Москве в выставочном центре «Сокольники». Выставка «Частные музеи России. Самородки России» - социальный проект, нацеленный на привлечение внимания общества к частным музеям России (участие в выставке бесплатное, вход для посетителей свободный).

Дополнительная информация доступна по ссылке.

29.08.2019, 18:08