Во Владикавказе прошел образовательный практикум «Инфорум»

6 августа 2019 года в Национальной научной библиотеке РСО-Алания состоялся образовательный форум «Инфорум». В работе образовательного практикума приняли участие журналисты, главные редакторы региональных СМИ, представители власти и федеральные эксперты.

Форум открылся сессией «Взаимодействие СМИ, власти и общества», участие в которой приняли заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, генеральный директор Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ) Александр Широких, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Модератором выступил председатель Союза журналистов РСО-Алания Тимур Кусов.

На открытии форума председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров зачитал приветственный адрес Главы РСО-Алания В.З. Битарова, в котором он пожелал всем участникам образовательного форума плодотворной работы и самых приятных впечатлений от пребывания на гостеприимной земле Северной Осетии-Алании: «Искренне рад, что местом проведения столь значимого мероприятия выбрана Северная Осетия, периодическая печать и журналистское сообщество которой занимают солидную нишу в информационном пространстве Северного Кавказа и всей России».

«Настоящая журналистика – она живет в регионах, она рассказывает о делах на соседней улице, она важна людям, которые живут здесь», - поделился заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Александр Широких, генеральный директор НАТ, поблагодарил организаторов за приглашение и подчеркнул, что «говоря о телевидении, нужно упомянуть, что мы живем в очень интересные времена, практически закончилась федеральная целевая программа России по переходу на цифровое вещание. Россия перешла на «цифру». Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, приветствуя участников и гостей мероприятия, отметил, что «важнейшая задача журналиста – сохранить мир, отстоять интересы своего народа, свободу слова и демократию».

В рамках образовательной программы генеральный директор НАТ Александр Широких рассказал о будущем регионального телевидения в условиях отключения аналогового вещания. Эксперт по SMM Виктория Бубнова провела мастер-класс «Разработка и реализация SMM-стратегии для СМИ». Юрист Коллегии Медиа-Юристов Сергей Марков поговорил с участниками «Инфорума» об изменениях в законодательстве РФ, в том числе законе о фейковых новостях и о неуважении к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам власти. Документальный сценарист «Базелевса», преподаватель РАНХИГС, бывший спецкор РБК, Коммерсантъ, Секрет фирмы, Forbes Ксения Леонова рассказала о том, как писать неновостные тексты, лонгриды, портреты, фитчеры и расследования. Заключительной лекцией образовательного форума стала «Фактчекинг и внедрение новых трендов в медиа» от директора по развитию Международной Ассоциации Студенческого Телевидения (МАСТ) Анастасии Пряженцевой.

Организаторами «Инфорума» выступили Союз журналистов России и Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания. В 2018 году «Инфорумы» прошли в 21 регионе России. Всего практикум объединил более 5 тысяч участников. В этом году география образовательного практикума еще шире – 25 областей и республик.

07.08.2019, 12:11