Во Владикавказе прошла научно-практическая конференция по взаимодействию СМИ Северной и Южной Осетии

26 июля 2019 года во Владикавказе прошла I Международная конференция «Медиа Север – Юг. Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: журналистика, творчество, система». Участие в мероприятии приняли журналисты Северной и Южной Осетии, представители научной среды, работники профильных ведомств.

Конференция открылась пленарным заседанием на тему «Современные СМИ Севера и Юга. Контент-стратегии». В президиум вошли заместитель министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Александр Чернышков, председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Парламента Республики Южная Осетия Амиран Дьяконов, руководитель делегации из Южной Осетии, главный редактор газеты «Хурзæрин» Юрий Габараев. Модератором выступила декан факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Фатима Хабалова. Для участия в конференции был приглашен секретарь Союза журналистов Республики Беларусь Андрей Кривошеев.

Члены президиума поприветствовали гостей конференции и пожелали успехов участником мероприятия. Заместитель министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Александр Чернышков отметил значимость подобных инициатив для развития межнациональных отношений, поддержки согласия и мира в регионе. Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров рассказал о работе по взаимодействию между Северной и Южной Осетия и подчеркнул, что «главная наша задача – это усилить интеграционные процессы между коллегами журналистами».

В югоосетинскую делегацию, возглавляемую главным редактором газеты «Хурзæрин» Юрием Габараевым, вошли представители СМИ республики – ГТРК «Ир», газеты «Республика», «Южная Осетия», Информационных агентств – «Спутник» и «Рес», а также представители Парламента, Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

Предварило конференцию открытие фотовыставки «Малые села Кавказа», подготовленной Межэтнической школой журналистики РСО-Алания. На конференции были затронуты вопросы формирования современных контент-стратегий СМИ, проблемы национальной печати, подготовки молодых кадров для отрасли, судьба литературно-художественных журналов и молодежных медиа, роль СМИ в борьбе с экстремизмом. На обсуждение было вынесено предложение отмечать Единый день журналиста – 23 июля – в Северной и Южной Осетии. В ходе конференции спикеры подчеркнули необходимость работы с новыми формами подачи информационных материалов и актуальность интернет-коммуникации в условиях современного медиарынка. Прозвучала инициатива организации совместных встреч с создателями и читателями литературно-художественных журналов республик с целью обмена опытом и знакомства с национальными изданиями.

По окончании деловой части конференции участники направились в Куртатинское ущелье, где прошел товарищеский футбольный матч между журналистами Северной и Южной Осетии. Встреча на поле завершилась победой гостей.

Организаторами конференции выступили Комитет по печати РСО-Алания и Министерство по вопросам национальных отношений РСО-Алания, при участии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

30.07.2019, 17:44