Во Владикавказе пройдет международная журналистская конференция

26 июля 2019 года во Владикавказе пройдет международная конференция «Медиа Север – Юг. Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: журналистика, творчество, система». Участие в форуме примут журналисты Северной и Южной Осетии, представители научной среды, работники профильных ведомств.

Организаторы конференции - Комитет по печати РСО-Алания и Министерство по вопросам национальных отношений РСО-Алания, при участии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Конференция направлена на  динамичноеразвитие медиапространства Северной и Южной Осетии, активизацию механизмов взаимной интеграции медиасреды.

На конференции будут затронуты вопросы формирования современной контент-стратегии СМИ, проблемы национальной печати, подготовки молодых кадров для отрасли, судьба литературно-художественных журналов и молодежных медиа .  В рамках деловой программы конференции пройдет пленарное заседание «Современные СМИ Севера и Юга. Контент – стратегии. По итогам конференции будут приняты рекомендации, планируется выпуск сборника докладов конференции.

В югоосетинскую делегацию, возглавляемую главным редактором газеты «Хурзæрин» Юрием Габараевым, войдут представителей отрасли. Участие в конференции примет секретарь союза журналистов Республики Беларусь Андрей Кривошеев.

Предварит конференцию открытие фотовыставки «Малые села Кавказа», подготовленной Межэтнической школой журналистики. Программа не ограничивается только деловой частью - между журналистами двух республик пройдет товарищеский футбольный матч в Куртатинском ущелье.

Работа по взаимодействию между двумя республиками активизировалась прошлым летом, благодаря подписанию 6 июля 2018 года Соглашения между Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания и Государственным комитетом информации и печати Республики Южная Осетия о сотрудничестве в области печати, средств массовой информации и книгоиздания.

Программа конференции Медиа Север-Юг

25.07.2019, 15:15