Во Владикавказе открыли памятную доску Василию Цаголову

21 июня 2019 года во Владикавказе на улице Куйбышева 132 состоялось торжественное открытие памятной доски Народному писателю Северной Осетии, члену Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры РФ Василию Цаголову. Дата открытия выбрана неслучайно: Василий Македонович был участником Великой Отечественной войны, а 22 июня, в день начала войны, отмечается День памяти и скорби.

Мероприятие открыл председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, поблагодарив всех присутствующих, а также высоко отметив заслуги одного из основоположников советской прозы в Осетии и передав слово сыну Василия Цаголова - журналисту Олегу Цаголову. Вместе с родственниками Василия Македоновича участие в мероприятии приняли заместитель председателя Союза Писателей Эльбрус Скодтаев, журналисты республиканских СМИ, друзья и соседи семьи Цаголовых.

Скульптором памятной доски выступил Ибрагим Хаев, сын народного художника Северной Осетии, лауреата государственной премии имени Коста Хетагурова Владимира Хаева. По словам Олега Цаголова, для него было важным увековечить отца счастливым, улыбающимся, каким он и был в жизни, а Ибрагиму удалось с этим справиться.

Стоит отметить, что установка памятной доски стала возможна благодаря всестороннему содействию Главы республики Вячеслава Битарова, к которому с идеей создания обратился Комитет по печати РСО-Алания.

Также 21 июня ко Дню памяти и скорби в селении Фарн был установлен памятник Герою Великой Отечественной войны советской лётчице и разведчице Илите Дауровой. Автором монумента также является скульптор Ибрагим Хаев.

24.06.2019, 15:26