Эльбрус Скодтаев стал лауреатом Всероссийского поэтического конкурса

Главный редактор журнала «Ираф» Эльбрус Скодтаев стал лауреатом  XIII Всероссийского конкурса патриотической поэзии имени А.Твардовского «Есть имена и есть такие даты…»

Всероссийский конкурс патриотической поэзии имени А.Твардовского «Есть имена и есть такие даты…» в этом году можно считать международным, кроме россиян участие в нем приняли представители Германии, Республики Беларусь, Украины. От Северной Осетии заявку подал заместитель председателя Союза писателей Северной Осетии, главный редактор литературно-художественного журнала «Ираф» Эльбрус Скодтаев, который и стал лауреатом конкурса.

По словам Эльбруса, победа была бы невозможна без помощи переводчиков Олега Варатаева, Николая Бояринова, Максима Калининова, Сергея Кабалоти, которых он благодарит за перевод его стихотворений, некоторые из которых были поданы на конкурс. «Они максимально приблизились к оригиналу, а главное – поймали его дух», - отметил Скодтаев.

Конкурс проходил в двух номинациях: стихи о войне и защитниках Родины и стихи о Родине и малой родине. Заявки на участие подали более 100 поэтов.

«Есть имена и есть такие даты…» был приурочен к трем памятным датам в российской истории: 21 июня исполняется 109 лет со дня рождения Александра Твардовского, 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны, а 24 июня 1945 года – первый Парад Победы на Красной Площади.

21.06.2019, 09:40