Северная Осетия участвует в Национальном книжном фестивале

Сегодня в Москве открылся пятый книжный фестиваль «Красная площадь», который в этом году будет проходить рекордные шесть дней и завершится 6 июня масштабным празднованием 220 – летия со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Все пространство под стенами Кремля, на главной площади страны, месте, где сконцентрирована вся история страны, занято книгами. Книгами на любой вкус и возраст. Миллионными бестселлерами и редкими уникальными изданиями. От крупнейших издательств страны до малоизвестных широкому кругу книголюбов. В 2019 году фестиваль проходит под эгидой Года театра и Международного года языков коренных народов. Как заявляют организаторы, среди которых Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, Российский книжный союз, на площадках фестиваля пройдет более 700 мероприятий: мастер-классы, встречи с писателями, дискуссии, лекции, конференции, спектакли, концерты, презентации, круглые столы, интерактивные программы. Тематика не замыкается лишь на литературе, книгах и авторах, а идет гораздо шире. История России и форматы социальных сетей, жизнь святого Василия Блаженного и выставка сказочной моды, искусство каллиграфии и песочное шоу. Каждый пришедший найдет по вкусу и интересу. Особое место на фестивале занимает детская площадка, по разнообразию ничуть не уступающая взрослой. Б

50 регионов представили свои национальные стенды. Республика Северная Осетия – Алания представила книги, изданные в издательствах «Ир», «Респект», «Сем», «Перо и кисть», «Харизма». Впервые представлены книги, выпущенные издательствами Республики Южная Осетия.Республиканский стенд организован Комитетом по печати РСО-Алания. Главной темой экспозиции, ее квинтэссенцией, стал основоположник осетинского литературного языка, поэт Коста Леванович Хетагуров, чье 160 – летие со дня рождения отмечается в 2019 году. Стенд украшен штендером с изображением великого мастера. Миниатюры его «Завещания», аудиодиски произведений, начитанные актерами Северо-Осетинского академического театра имени В.В. Тхапсаева, значки с родным изображением, открытки и много другое – все, что ценно для почитателей творчества и личности поэта.

Всего на стенде – экспозиции Северной Осетии  представленоболее 300 книг – от Осетинских нартских сказаний до произведений молодых авторов. А еще книги об истории республики, монографии ученых, поэтические сборники, словари. Посетителям стенда предлагают национальные сувениры от компании «Город мастеров», канцелярские товары с символикой Северной Осетии и национальными орнаментами.

В программе книжного фестиваля запланированы два мероприятия от региона. Это презентация литературно – художественных журналов республики, которую проведет главный редактор журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев и творческий вечер старейшего Северо – Осетинского издательства «Ир», подготовленный руководителем издательства Казбеком Таутиевым и главным редактором Тамерланом Теховым.

01.06.2019, 21:55