Началась седьмая заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Победители по итогам ежегодного конкурса определяются в 11 номинациях: научное достижение, путешествие и экспедиция, просвещение, издание, лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия, фоторабота, лучший региональный проект и другие.

Заявочная кампания завершится 10 февраля 2019 года, после чего проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии. Они определят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит интернет-голосование. Подать заявку на участие можно на официальном сайте rus-compass.ru.
Финалисты будут объявлены в апреле 2019 года, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае.

«Для всех, кто участвует в этом замечательном проекте, начинается пора принятия ответственных решений. Каждый из нас прекрасно понимает, что от выводов экспертного совета Национальной премии зависит не только оценка качества заявленных работ, но и выявление тенденций дальнейшего развития географического сообщества России и других стран. Нам предстоит выявить лучшие исполненные проекты и на их основе заглянуть за горизонты завтрашних маршрутов, по которым стремится пройти славное племя тех, кто выбрал своим признанием работу на ниве географии и сопутствующих дисциплин. Я знаю, что этот путь прекрасен. Я уверен, что вместе мы сможем найти ответы на самые сложные и важные вопросы географии России и всего мира», - подчеркнул председатель экспертного совета премии, почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков.

«Мы с большим интересом ждем новой заявочной кампании национальной премии "Хрустальный компас", поскольку каждый новый участник – это всегда открытие. Знакомясь с именами новых соискателей, мы видим, какая большая научная и просветительская деятельность ведется в регионах нашего бескрайнего Отечества, прекраснейшей страны на свете – Великой России и зарубежных государств. Мы видим, как с каждым годом становится все больше и больше людей, увлеченных наукой и исследованиями. Мы рады новым ярким проектам, новым свершениям, новым научным достижениям. Желаю удачи каждому соискателю главной географической премии с красивым и звонким названием - "Хрустальный компас"», – отметил член экспертного совета национальной премии, доктор биологических наук Николай Дроздов.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.
За время проведения на соискание поступило 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Для регистрации участия в конкурсе необходимо заполнить регистрационную форму, подготовить презентацию в свободной форме, прикрепить фото и выслать материалы по адресу: premiya.compass@mail.ru

Остальные материалы прилагаются на усмотрение участника или по требованию членов экспертного совета.

С требованиями по оформлению можно ознакомиться в соответствующем разделе Положения о премии.

Материалы в распечатанном виде принимаются по адресу:

350051, г. Краснодар,
ул. Рашпилевская, 333, а/я 1777.
Кому: Национальная премия «Хрустальный компас».

Телефоны оргкомитета:
+7 (800) 700-18-45;