Тенгиз Догузов перевел сказки Шарля Перро на осетинский язык

13 декабря 2018 года в Национальной научной библиотеке Республики Северная Осетия-Алания состоялась презентация книги Тенгиза Догузова «Алæмæты Аргъæуттæ» - перевод сказок Шарля Перро на осетинский язык.

Книга была подготовлена по заказу Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания. Председатель Комитета Юрий Фидаров начал презентацию с приветственного слова. Ведущим презентации выступил заслуженный работник культуры РФ, декан факультета осетинской филологии Борис Хозиев.

Заместитель сопредседателя Союза писателей Осетии Эльбрус Скодтаев вручил Тенгизу Догузову статуэтку великого писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого  и почетную грамоту правления Союза писателей России за большой личный вклад в развитие литературного процесса в России, активную творческую позицию по сохранению традиций отечественной классической литературы и в связи с 60-летием Союза писателей России.

Слово об авторе высказали Догузов Алик,     Гиголаев Эрик и Чельдиев Аузби. В рамках презентации с музыкальными номерами выступили народные артисты РСО-Алания Джихаев Роман, Евгений Воложанин и почетный работник образования России Георгий Парастаев. Учащиеся школ №21 и №26 исполнили стихотворения Тенгиза Догузова.

В завершении презентации Тенгиз Догузов и Юрий Фидаров  торжественно вручили книги детским библиотекам РСО-Алания.

14.12.2018, 14:56