Заключительный день форума "Алания Медиа-2018"

В завершающий день образовательной части III Северо-Кавказского образовательного форума молодых журналистов «Алания Медиа - 2018» с участниками форума вновь встретился вице-президент Международной академии телевидениея и радиовещания по региональному развитию Кипрас Мажейка. Спикер выступил с лекцией на тему «Информационные войны» и рассказал о противоборстве в информационном пространстве с целью достижения информационного, психологического и идеологического превосходства, а также о новейших методиках сетевых войн, эффектах манипулятивного воздействия и будущем информационного оружия. Кипрас Мажейка отметил важность проведения таких мероприятий как «Алания Медиа - 2018» в условиях исключительной актуальности Северного Кавказа в манипулировании и управлении информационным хаосом.
В этот день состоялось подведение итогов форума и вручение наград победителям конкурса «Молодой Кавказ», жюри которого рассмотрели более ста работ в пяти номинациях. В состав жюри вошли: Тимур Кусов, Юрий Фидаров, Виталий Раднаев и Залина Татраева. Возглавила конкурсную комиссию Наталья Власова.
Победителями конкурса стали:
Номинация «Радио»
Республика Северная Осетия-Алания, проект «Молодежный экспресс».
Номинация «Фото»
Чеченская Республика, Зубайраев Чингисхан Адланович, «WFCA53».
Республика Ингушетия, Албаков Магомед Махмудович, «Красивые места Ингушетии».
Номинация «Печать и интернет»
Республика Северная Осетия-Алания, Гутиева Зарина Алановна, «Счастливый случай Карсановых».
Кабардино-Балкарская Республика, Шомахова Дарья Сергеевна, «Память в облаках».
Республика Дагестан, Шикхеримова Гюльшад Айдыновна, «Антишкола в горах».
Номинация «Телевидение»
Ставропольский край, Прошина Екатерина Игоревна, «Мамы».
Республика Северная Осетия-Алания, Албегова Генриетта Умарбековна, «Кавказ глазами Мексиканки».
Номинация «Первая ласточка»
Республика Северная Осетия-Алания, Кириакиди София Константиновна, «Нетихий час»; Уруймагова Дзерасса Аликовна, ГТРК «Алания».
Председатель Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров поблагодарил молодых журналистов за участие в форуме и пожелал успехов в дальнейшей карьере. Начальник отдела регионального взаимодействия Росмолодёжи Александр Левит поздравил всех участников и отметил положительное влияние площадок подобных форуму, которые позволяют молодежи обмениваться опытом и мнениями. Генеральный директор Фонда независимого радиовещания Наталья Власова призналась, что ее работа в жюри конкурса позволила ей сделать много открытий и познакомиться с повесткой региона, отметив, что «тот, кто подает работу на конкурс уже победитель». Руководитель международного информационного агентства и радио Sputnik Южная Осетия Виталий Раднаев поблагодарил молодых людей за участие в конкурсе и напомнил, что форум «Алания Медиа - 2018» «не только стирает границы, но и объединяет профессионалов». Президент Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Национальное достояние» Борис Цаликов выразил отдельную благодарность Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь) за поддержку в проведении образовательного форума молодых журналистов «Алания Медиа - 2018» и поделился ожиданиями от форума на следующий год, в том числе его потенциальном проведении в соседних республиках СКФО.
Завершился день для участников форума экскурсией в телерадиокомплекс ГТРК «Алания», где состоялся показ документального фильма «Исса» от режиссера Мадины Дзуцевой, посвященного 115-летию дважды Героя Советского Союза, генерала армии Иссы Плиева. А вечером молодые люди блистали интеллектом, играя в брейн-ринг.
Форум завершил свою работу, но сотрудничество по стиранию границ будет продолжено.

23.11.2018, 17:51

"Новости о событиях, которые проходят в Северной Осетии, теперь транслируются не только в республике, но и далеко за её пределами."

• Конкурс журналистских работ 2018 года: В фокусе-детствоНазвание IX конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» максимально отражает суть конкурса – фокус внимания СМИ «наведен» на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.
  • Премия МИРа - 2018Добрые поступки имеют огромное значение для поддержания гармонии в жизни. Мы – создатели добра и оно нуждается в нас не меньше, чем мы в нем.
  • СТЕНА ПРИЗНАНИЙhttp://стенапризнаний.рф/ru/