«Книгуру» начинает приём работ

1 июня 2018 года, в День защиты детей, Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» начинает приём работ.

На конкурс принимаются прозаические произведения, созданные для детей и подростков 10-16 лет – как рукописи, так и книги, опубликованные с 1 января 2016 года. Номинатором может быть сам автор, издательство, творческий союз, редакции СМИ.

«”Книгуру” является базовым отечественным институтом, поддерживающим существование актуальной качественной литературы на русском языке для подростков, – говорит директор «Центра поддержки отечественной словесности» Георгий Урушадзе. – За прошедшие 8 сезонов в конкурсе приняли участие более 5500 произведений авторов из всех регионов России и десятков зарубежных стран. И это единственный в мире крупный литературный конкурс, где окончательное решение о судьбе работ принимают сами школьники 10-16 лет».

Победителям достаётся призовой фонд размером 1 млн. рублей.

В этом году у «Книгуру», как обычно, большая региональная программа: известные писатели и эксперты конкурса посетят Воронежскую, Мурманскую, Орловскую, Тамбовскую области, Карелию и Коми, где проведут мастер-классы, семинары для учителей и библиотекарей, встретятся с читателями.

Уже три года развивается проект «Книгуру в мире». Суть проекта – создание рецензий на произведения лауреатов «Книгуру». «Рецензии поступают как в классическом виде, так и в форме буктрейлеров, видеоблогов, стенгазет, мультфильмов. И это высококлассные работы! – продолжает Урушадзе. – Конкурс становится основой для продвижения русского языка и российской литературы в зарубежных странах и значимой площадкой для коммуникации русскоязычной аудитории». С 2015 года конкурс проводится в Великобритании, в этом году конкурс состоится в Испании, США, Канаде, а также – при поддержке Россотрудничества – в Болгарии и Чехии.

Работы на конкурс принимаются с 1 июня по 15 июля 2018 года только в электронном виде. Лауреатов подростковое жюри выберет в конце года.

Соучредители конкурса – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческое партнёрство «Центр поддержки отечественной словесности». Официальный партнёр – компания «ЛитРес».

По материалам сайта http://fapmc.ru

04.06.2018, 09:44

"Новости о событиях, которые проходят в Северной Осетии, теперь транслируются не только в республике, но и далеко за её пределами."

• СТЕНА ПРИЗНАНИЙhttp://стенапризнаний.рф/ru/
  • Конкурс журналистских работ 2018 года: В фокусе-детствоНазвание IX конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» максимально отражает суть конкурса – фокус внимания СМИ «наведен» на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.
  • ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВА И АРХИТЕКТУРЫ "А-FEST"Всё лето в ЭТНОМИРе талантливые художники, скульпторы и архитекторы будут создавать арт-объекты, посвящённые культуре народов мира и России.