Код вводится с учетом регистра

Опубликован дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2021 года

Росреестр опубликовал очередной дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2021 года. Документ разработан для оперативного информирования представителей органов власти, профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях по направлениям деятельности ведомства.

Ранее руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о важности разъяснения законодательных актов, разработанных при участии ведомства, чтобы граждане и участники рынка своевременно узнавали о произошедших изменениях и могли воспользоваться новыми правовыми инструментами.

В опубликованном дайджесте законодательные изменения представлены в доступном и понятном изложении в формате «Было/стало».  К примеру, Приказом Росреестра № П/0326 от 30 июля 2021 года Классификатор видов разрешенного использования земельных участков дополнен новым видом разрешенного использования «Размещение гаражей для собственных нужд» (код 2.7.2 Классификатора).

Помимо приведенного примера, в новом дайджесте описаны законодательные новеллы и изменения, которые установлены:

• Федеральным законом № 299-ФЗ от 2 июля 2021 года, начало действия которого определено с 1 марта 2022 года, предусматривающим возможность строительства, реконструкции и эксплуатации на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения одного жилого дома в целях использования крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности;
  • Приказом Росреестра № П/0414 от 16 сентября 2021 года Классификатор видов разрешенного использования земельных участков дополнен видом разрешенного использования «виноградарство»;
  • Приказом Росреестра № П/0217 от 24 мая 2021 года, решающим проблему отсутствия документов, подтверждающих фактическое завершение сноса здания, сооружения при снятии с государственного кадастрового учета таких объектов недвижимости (данный приказ начнет действовать с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 20 ноября 2015 года № 861);
  • Приказом Росреестра № П/0316 от 23 июля 2021 года, расширяющим возможности правообладателей по оформлению прав на машино-места (данный приказ начнет действовать с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 7 декабря 2016 года № 792).
    08.11.2021, 10:58

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания
«Вакцинация необходима, это в первую очередь защита для нас и наших близких в эти непростые времена мировой пандемии. Рекомендую пройти вакцинацию каждому, на сегодня это единственный действенный способ победить коронавирус"