Рифат Сабитов принял участие в работе «круглого стола» по проблемам фейков

Во Владикавказе в рамках программы Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» прошел круглый стол «Большая маленькая ложь: как отделить правду от фейков». В обсуждении принял участие заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. Он призвал коллег не уставать от поиска истины и, говоря о трудной с этой точки зрения журналистской работе, процитировал В. В. Маяковского: «Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды».

Рифат Сабитов отметил, что Общественная палата РФ уделяет особое внимание вопросу повышения ответственности за распространение недостоверной информации — так называемых фейков. Эта ответственность должна быть закреплена законодательно, считает Сабитов.

Модератором круглого стола выступила директор фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиева. В его работе также приняли участие руководитель дирекции информационных программ телеканала  «Россия-Культура» Владимир Лусканов, тележурналисты Антон Верницкий и Алексей Самолетов, телеведущий Александр Смол.

Напомним, в столице Северной Осетии впервые проводятся финальные этапы Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Для участников подготовлена образовательная программа. В завершении мероприятий станут известны имена финалистов.

Источник: ГТРК "Алания"

08.10.2021, 11:16

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания