Главой Республики Северная Осетия-Алания избран Сергей Меняйло

Сегодня на 49-ом заседании Парламента РСО – Алания на должность Главы Северной Осетии единогласным решением депутатского корпуса на пятилетний срок полномочий избран Сергей Меняйло.

В работе заседания приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Председатель Парламента РСО – Алания Алексей Мачнев, депутаты парламента.

30 августа 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин представил на рассмотрение Парламенту РСО – Алания три кандидатуры на для избрания на должность Главы Северной Осетии. В списке претендентов значились врио Главы республики Сергей Меняйло, председатель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Парламента РСО – Алания Валерий Баликоев и депутат Парламента РСО – Алания Медея Элдзарова.

Сергей Меняйло в своем выступлении перед парламентариями отметил, что за период работы в качестве временно исполняющего обязанности Главы республики были обозначены стратегические задачи, определены болевые точки, которые требуют немедленного реагирования, проанализированы сильные и слабые стороны экономики и социальной сферы. Среди основных трудностей он подчеркнул отсутствие системной управленческой работы – это, по словам руководителя республики, касается как формата управления регионом в целом, так и положения в отдельных отраслях: здравоохранении, образовании, в промышленном и аграрном комплексах, в туризме, транспортных перевозках, строительстве, благоустройстве территорий.

– В нашей республике живут талантливые и трудолюбивые люди – в каждой отрасли есть безусловные достижения и показатели, которыми мы вправе гордиться. Уверен: при наличии продуманных программ развития, их последовательной и системной реализации, мы сможем обеспечить выход республики на качественно иной уровень благосостояния ее жителей. Роль государства в реализации программ развития останется основополагающей. Однако полномочия, компетенции органов государственной и муниципальной власти должны быть четко конкретизированы и не подменять собой деятельности негосударственных структур. Мы должны четко понимать, как работают органы исполнительной власти, и как, и где работает бизнес. Что можно и нужно отдавать частному предпринимателю, и на каких условиях это делать. Мы, конечно, ждем инвестиций – и это правильно: создавать условия для предпринимателей, для работы и развития бизнеса. Но наша задача как государства состоит также и в том, чтобы эти инвестиции пошли во благо не только собственно бизнесу, но и республике в целом, ее жителям. Мы должны работать в условиях долгосрочного и взаимовыгодного государственно-частного партнерства, с тем учетом, что именно на государственных органах власти лежит вся полнота ответственности за конечный результат – обеспечение достойного качества жизни для наших сограждан. Строгий и справедливый контроль, регуляторная функция, стратегическое планирование, поддержка бизнеса и безусловное соблюдение закона – это наши опорные точки, – отметил Сергей Меняйло.

Он также подчеркнул и то, что работа начинается далеко не с нуля – многое было сделано в предыдущие годы. И все же впереди очень много задач. По словам руководителя республики, впереди должна быть планомерная работа, которая потребует времени и упорства.

– Прежде всего, должны быть четко определены социальные приоритеты по каждой из важнейших отраслей экономики. В республике будут обновлены отраслевые программы развития, которые дадут конкретное представление о том, что мы рассчитываем получить в финале и каков будет социальный эффект наших управленческих усилий. Кроме того, эти программы дадут понимание, какими методами мы достигнем своих целевых показателей, какие ресурсы необходимо задействовать, каков будет формат взаимодействия с федеральными органами государственной власти и крупным бизнесом федерального уровня. Осетия – моя родная республика, которую сейчас мне довелось изучать так глубоко и детально, как не каждому дается. И при ближайшем рассмотрении мне совершенно очевидно – у нас есть всё, чтобы сделать ее регионом, который уверенно идет вперед. Я вижу, что у нас есть все шансы сделать этот край по-настоящему процветающим, передовым, прогрессивным. Но для этого нам надо прекратить каждому тянуть одеяло на себя. Нужно понять, что крепкая республика, развитая экономика, обращенная лицом к людям социальная сфера – это единственно верный, честный, правильный путь, по которому мы должны пойти вместе, – сказал Сергей Меняйло.

Состоявшееся тайное голосование с использованием электронной системы подсчета дало следующие результаты: за Сергея Меняйло высказались единогласно все 57 депутатов, принявших участие в голосовании. Всего присутствовало 59 депутатов.

Сергей Меняйло поблагодарил Парламент за оказанное доверие и поддержку.

– Спасибо за поддержку Парламенту Северной Осетии. И, конечно, хочется сказать слова благодарности Владимиру Владимировичу Путину за оказанное доверие. Я в полной мере осознаю ту высокую ответственность, которая сегодня ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие с полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе и с федеральными органами исполнительной власти. Без такого взаимодействия в отдельно взятом регионе, конечно, ничего не решить. Я надеюсь, что мы все сегодня сможем объединиться для решения тех больших задач, которые сегодня стоят перед нами, – сказал он.

Источник: официальный портал РСО-Алания

20.09.2021, 10:52

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания