Книжный праздник во Владикавказе

Прямая речь

29 июля 2021 года во Владикавказе состоялась I Международная книжная ярмарка-фестиваль национальной книги «Бакӕсӕм иумӕ».

Фестиваль организовано Комитетом по печати РСО-Алания в рамках реализации мероприятия государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа на 2021–2025 годы».

«Книжная ярмарка действительно знаковое событие. К нам приехали наши коллеги – представители издательств соседних республик. Отрадно, что все мы, кто напрямую соприкасается с книгой, любим ее и стремимся передать эту любовь другим. Я надеюсь, что сегодняшняя ярмарка не последняя, а станет традиционной», - отметил Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, открывая ярмарку.

На ярмарке были представлены стенды ведущих издательств Северной Осетии, а также гостей из Кабардино-Балкарии, Чечни и Южной Осетии. На фестивале также были представлены республиканские литературные журналы. Более 1 тысячи наименований книг были доступны посетителям ярмарки для покупки.

Важнейшим событием на ярмарке стало открытие первой мобильной библиотеки «ЛитРес» в Северной Осетии. Крупнейшая площадка электронных книг в России предоставила всем желающим огромный ассортимент бесплатных книг. Для получения доступа к ним нужно отсканировать QR-код, напечатанный на стенде библиотеки.

«Книга-это главный инструмент активности ума и мышления, и без книги невозможно будущее полноценное развитие человека», - отметила важность открытие библиотеки заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова.

Установка мобильной библиотеки стала возможна благодаря соглашению, подписанному Республикой Северная Осетия-Алания с Российским книжным союзом в декабре 2018 года.

Настоящим украшением фестиваля стали мастер-классы от именитых литературных авторов: детская писательница Юлия Брыкова рассказала о том, как создавать продаваемые книжные проекты для детей; фантаст Никита Аверин рассказал о творческой деятельности писателя в эпоху интернета; писатель Азамат Габуев выступил с мастер-классом «О письме и писательстве».

В ходе фестиваля жителям и гостям Владикавказа продемонстрировали анимационные фильмы на осетинском языке, музыкальные номера. Актеры Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. В. Тхапсаева и призеры детского конкурса «Ногдзауттае» прочитали стихотворения.

Подобная масштабная ярмарка проводилась в Северной Осетии впервые. И по полученным отзывам участников и посетителей она должна стать ежегодной.

14.09.2021, 11:33

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания
«Вакцинация необходима, это в первую очередь защита для нас и наших близких в эти непростые времена мировой пандемии. Рекомендую пройти вакцинацию каждому, на сегодня это единственный действенный способ победить коронавирус"