Введите символы с изображения

В Северной Осетии состоялась II Международная научно-практическая конференции «Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии»

Прямая речь

26 мая 2021 года во Владикавказе прошла II Международная научно-практическая конференции «Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии». В конференции приняли участие делегации из Республики Южная Осетия и Кабардино-Балкарской Республики, представители органов власти, средств массовой информации, научных и высших образовательных учреждений Северной Осетии. Организатор форума – Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания при участии Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.

Конференция открылась пленарным заседанием на тему «Глобальные вызовы, технологии, самоконтроль». Модератором встречи выступила декан факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова Фатима Хабалова. С основным докладом о деятельности Комитета по печати РСО-Алания в 2020 году к участникам обратился руководитель ведомства Юрий Фидаров, подчеркнув, что, несмотря на трудности, обусловленные сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, ведомству удалось выполнить все взятые на себя обязательства по реализации мероприятий государственных программ развития СМИ, печати и массовых коммуникаций, национально–культурного развития осетинского народа, антинаркотической направленности. Был обеспечен выход в свет 1,6 млн. печатных изданий, обеспечено вещание круглосуточного национального телеканала, подготовлено более 50 ед. тематического контента, обеспечено издание более 40 наименований книг социально-значимой направленности и специальной серии «Аланская библиотека».

Пресс-секретарь главы и правительства РСО-Алания Ольга Дзгоева выступила с приветственным адресом от временно исполняющего обязанности Главы РСО-Алания Сергея Меняйло. «Проведение такого значимого мероприятия – еще один важный шаг в развитии диалога журналистских сообществ Севера и Юга Осетии, а также коллег из других кавказских республик», - говорится в сообщении.

Делегацию Южной Осетии возглавила председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия Мария Котаева. Председатель выразила благодарность организаторам мероприятия, передала приветственные слова президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и предложение о проведении следующей международной конференции на территории Южной Осетии.

Председатель Союза журналистов РСО-Алания Тимур Кусов поприветствовал участников конференции от имени регионального отделения Союза журналистов России и отметил потенциал сотрудничества между Северной и Южной Осетией, в том числе посредством таких мероприятий, как проводимая конференция. Была озвучена инициатива организации съезда журналистов двух республик и выбора даты дня празднования выхода национальных СМИ в Осетии.

«В этом году мы проводим II Международную научно-практическую конференцию, где обсудили подходы работы медиа в условиях глобальных вызовов. 2020 год для всех нас стал испытанием из-за пандемии коронавируса, не исключением стала и отрасль СМИ. Сегодня мы обменялись опытом, обсудили перспективы национальной прессы и традиционной печати. Мы поговорили о вопросах журналисткой этики, о вопросах самоконтроля в век глобальной информатизации», - рассказала автор идеи проведения конференции, заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова. Как подчеркнула Габалова в 2021 году конференция вошла в состав мероприятий Государственной программы «Национальное культурно развитие осетинского народа» на 2021-2025 годы

Предварило конференцию открытие фотовыставки репортажной съемки, презентуемые фотохудожниками Константином Фарниевым и Татьяной Шехадановой.

На обсуждение конференции были вынесены такие проблемы, как работа СМИ в условиях глобальной пандемии, журналистская этика, роль журналиста и его ответственность в формировании объективной реальности, феномен «Fake News», СМИ в социальных сетях и другое. Было уделено особое внимание роли национальных СМИ в вопросах сохранения национальных языков субъектов Российской Федерации.

Участники конференции обсудили феномен развития неконтролируемых каналов распространения информации, которые в свою очередь создают для СМИ дополнительные задачи при подготовке качественного информационного контента, и отметили, что распространение недостоверной информации и клеветы должно караться по закону, предусматривающему уголовное наказание, в том числе с привлечением прокуратуры.

Шеф-редактор газеты «Адыгэ псалъэ» «КБР-Медиа» Заурбек Жилясов выступил с докладом и рассказал о том, как в условиях века электронных технологий удается поддерживать интерес читателей печатных изданий и какие применяются инструменты для привлечения аудитории.

Главный редактор Северо-Осетинского информационного сайта «Основа» Вадим Тохсыров рассказал об использовании «Телеграм» каналов в современной журналистике, которые показывают активный рост читательской аудитории, а также о том, как на примере сетевого издания «Основа» идет развитие этого направления.

По окончании деловой части конференции был организован товарищеский футбольный матч между журналистами Северной и Южной Осетии и торжественный ужин. В этом году команда Северной Осетии взяла реванш за поражение на прошлой конференции.

По итогам первой конференции, которая состоялась в 2019 году, вышел сборник материалов конференции. Вторая конференция завершилась подготовкой итоговых рекомендаций участников мероприятия.

14.09.2021, 11:43

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания
«Вакцинация необходима, это в первую очередь защита для нас и наших близких в эти непростые времена мировой пандемии. Рекомендую пройти вакцинацию каждому, на сегодня это единственный действенный способ победить коронавирус"