Введите символы с изображения

Во Владикавказе состоялась международная  конференция «Современное состояние и перспективы развития национальной печати».

В рамках празднования 95-летнего юбилея республиканской народной газеты «Рæстдзинад» сегодня во Владикавказе состоялась международная  конференция «Современное состояние и перспективы развития национальной печати».

Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания, республиканская народная газета «Рæстдзинад» и Министерство по вопросам национальных отношений Республики Северная Осетия – Алания.

В обсуждении темы приняли участие представители печатных средств массовой информации из Южной Осетии, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха(Якутия) и других регионов, главные редакторы  республиканских и муниципальных печатных изданий, представителей научного сообщества, руководителей органов республиканской власти, представителей Союза писателей Республики Северная Осетия – Алания. Кроме того гостями конференции стали члены делегации журналистов из Республики Беларусь, участникам пресс-тур по республике в эти дни, и известный российский журналист, генеральный  директор медиа-холдинга «Говорит Москва», Владимир Мамонтов.

Спикерами на конференции выступили заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Анатолий Поляков, Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров, главный редактор республиканская народная газета «Рæстдзинад» Марина Битарова, Председатель Государственного комитета информации и печати Республики Южная Осетия Мария Котаева. Модератором конференции стала председатель  ассоциации национальных СМИ России  Мария Христофорова, она отметила необходимость популяризации и продвижения национальной печати. Кроме того, на конференции поднимались важные темы подготовки национальных журналистских кадров и вопрос о тарифах на услуги доставки периодичных изданий ФГУП «Почта России». По итогам конференции была принята резолюция.

«Резолюция, которую мы приняли  очень многосторонняя. Она охватила те проблемы, которые сегодня стоят перед национальной журналистикой: подписка, контент изданий и подготовка журналистских кадров. Эти проблемы решаемы и с помощью нашей ассоциации мы будем отстаивать  их  решение как на региональном, так и на федеральном уровне. Надеемся, что посредством такого общения и выработке таких резолюций эта проблема будет  окончательно решена»,- добавила Христофорова.

В ближайшее время планируется выпустить альманах выступлений докладчиков. А для делегации из Якутии запланирована поездка в один из районов республики для знакомства с сельскохозяйственной отраслью.

26.09.2018, 10:06

Юрий Фидаров
Юрий ФидаровПредседатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания
«Вакцинация необходима, это в первую очередь защита для нас и наших близких в эти непростые времена мировой пандемии. Рекомендую пройти вакцинацию каждому, на сегодня это единственный действенный способ победить коронавирус"